Le super marché moins cher que le producteur local ?????

Le super marché moins cher que le producteur local  ?????

J’avais besoin de pintades pour mon cours de cuisine.

Je vais chez un producteur local.

Ma femme me dit : «  Tiens, prends donc aussi une pintade pour nous,

puis se ravisant, non cela va être trop cher ! »

Avant de passer chez le producteur, je regarde le prix du Kg de

pintade  fermière labellisée dans une grande surface près de chez moi

(que je ne cite pas  bien sûr) . Prix du kg : 9 €

Chez le producteur local (que je ne cite pas  bien sûr).  Prix du kg : 7 €.

Voilà pour les « idées reçues » en vogue !!!!!!!!!!!!!!!


Laisser un commentaire